image

Социолог подставил под сомнение лидерство Москвы по качеству жизни

Общество
22:31
460 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Называть Москву лидером по качеству жизни в России не совсем корректно, поскольку кроме объективной оценки социологов, есть еще субъективная оценка местных жителей, и они различны. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Москва, Санкт-Петербург и Московская область ранее получили первые три места в рейтинге городов по качеству жизни, сообщает РИА Новости

«Москва, Санкт-Петербург и Московская область занимают первые места ровно из-за того, что здесь развитая инфраструктура, тут более высокие доходы, тут более высокое развитие качественной медицины и так далее. То есть на основании объективных показателей эти регионы, которые сейчас лидируют, продолжат лидировать, если не всегда, то длительное время», - считает эксперт.

На последних местах нового рейтинга оказались Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Эти регионы набрали меньше всего баллов, однако Алексей Зубец рассказал, что это поражение, только если не считать субъективные данные.

«По нашим данным, чемпионом по качеству жизни в России из крупных городов является Казань, а не Москва. Дело в том, что требования людей к той жизни, которую они ведут, они более мягкие, чем требования москвичей. Еще Тюмень, там достаточно высокое качество жизни и не слишком жесткие требования местного населения к обеспеченности благами. Удовлетворенность качеством жизни у людей выше в Казани и в Тюмени, чем в Москве. Чтобы получить полное представление о качестве жизни, надо складывать воедино несколько разных оценок», - пояснил эксперт.