image
Общество
2 023

Совет Федерации поддержал кандидатуру Александра Гуцана на пост генерального прокурора

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил кандидатуру полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана на должность генерального прокурора Российской Федерации.

Консультации по предложению главы государства Владимира Путина признаны состоявшимися. Соответствующее постановление было принято на пленарном заседании Совета Федерации. Решение будет направлено президенту, по закону он назначает генпрокурора.

Александр Гуцан, выступая перед сенаторами, назвал предложение президента проявлением доверия и подчеркнул, что в случае назначения намерен продолжить взаимодействие с парламентом в интересах граждан.

Александру Гуцану 65 лет. С ноября 2018 года он занимает должность полпреда президента в СЗФО. В разные годы работал заместителем генерального прокурора РФ, помощником заместителя генпрокурора по особым поручениям, а также заместителем директора Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставом страны. Он удостоен звания заслуженного юриста Российской Федерации, награжден орденами Почета и Дружбы.

Гуцан должен сменить Игоря Краснова, который ранее занимал пост генерального прокурора с января 2020 года и был назначен председателем Верховного суда России.

Только что стало известно, что президент России Владимир Путин назначил Александра Гуцана генеральным прокурором РФ, освободив его от должности полпреда главы государства в Северо-Западном федеральном округе.

 

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров