Спасатели по всей стране записывают видео на пожарных лестницах


Агрегат, благодаря которому тысячи людей спасаются из пожара ежегодно, оказался в центре челленджа сотрудников МЧС. Пожарная лестница остаётся спутником спасателей 259 лет, испытывая себя на прочность подобно использующим её огнеборцам.
Региональные управления МЧС сегодня записывают видео с участием пожарных, висящих на лестнице и выполняющих различные приёмы в подвешенном состоянии. Пожарным из Вологодской области передали эстафету спасатели из Луганской Народной Республики; вологжане же отправили запрос коллегам из Курганской области.
Первая пожарная лестница в истории была запатентована 8 апреля XVIII века. В прошедшие 259 лет она эволюционировала, а пути развития её модификаций пошли разными тропами. Современные модели позволяют не только быстро и безопасно опустить жителей дома, оказавшихся в западне, на землю. С их помощью спасатели передают огнетушащие вещества, создают наблюдательные пункты и закрепляют прожекторы в ночное время суток.
Из вологодских пожарных мастерство владения пожарной лестницей продемонстрировал Аркадий Зельтинш, мастер специализированной пожарно-спасательной части. На видео он надевает рабочий костюм, не имея при этом контактов ни с какими поверхностями кроме самой лестницы.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии