image
Общество
663

Спасенные святыни: иконы из Вологодской области представлены на выставке в Риге

Выставка икон открылась в музее «Рижская биржа». На ней представлены 147 икон из коллекции эстонского художника Николая Кормашова, сообщает сегодня blagovest-info.ru.

В 1960-х годах в экспедиции по исследованию культурного наследия он смог увидеть множество икон и с тех пор стал собирать святые образы. Большая часть икон, представленных на выставке, найдена в глухих деревнях на севере России. Святые образы пылились в сараях и на чердаках, некоторые из них должны были уничтожить. Например, одна икона изрезана ножом, другая растоптана сапогами.

В основном иноны были найдены в Архангельской области, в деревне Тайлово Псковской области, недалеко от родного для Кормашова Мурома во Владимирской области. Часть экспонатов была обнаружена и в Кокшеньгском районе (территория нынешнего Тарногского района) Вологодской области.

Добавим, что старейшей иконой коллекции является образ Пресвятой Богородицы Умиление. Она относится к XV веку.

Икона на фото (www.liveriga.com): Вход Христа в Иерусалим. Конец XVII века. Русский Север (Вологодская область). Дерево, левкас, темпера. Коллекция Николая Кормашова.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» одержала восьмую подряд победу, разгромив «Амур»
Череповецкая команда продолжает возглавлять турнирную таблицу Западной Конференции КХЛ
28-10-2025 400 просмотров