image

Спрос на элитное жилье в России растет с каждым днем

Общество
00:33
574 просмотра
Алена Сидорова
Фото: newsfrol.ru
Фото: newsfrol.ru

Несмотря на санкции и ограничения, россияне все чаще покупают элитное жилье

В комментарии RuNews24.ru агентство недвижимости Barnes International Moscow, которое является российском представительством международной компании Barnes International Realty, рассказали о росте спроса на элитное жилье.

По подсчетам экспертов спрос на элитное жилье в России в марте-мае выросло на 70%, еще зимой такого спроса не было. Специалисты объясняют это тем, что у россиян сейчас не так много возможностей для инвестирования, ведь фондовые рынки больше не пользуются такой популярностью, а зарубежные направления все еще недоступны для россиян. 

Стоимость на элитное жилье на первичном рынке снизилась на 3%, что привлекло россиян. На данный момент повышения стоимости не ожидается, но в дальнейшем цена на недвижимость будет расти. 

Специалисты Barnes International Realty рассказали, что сейчас выгоднее покупать недвижимость, а не брать ее в аренду. 

«Учитывая положительную тенденцию по спросу на второй и третий кварталы 2023 года, при сохранении положительного тренда по спросу, можно ожидать оживление рынка к осени, по мере завершения летнего отпускного сезона. Напомним, что с марта и до середины апреля наблюдается четкий растущий тренд спроса на «вторичку», Прирост относительно начала года составил 27%. Таким образом, сейчас самое выгодное время покупать», - рассказали эксперты.

Специалисты также рассказали, где сейчас можно приобрести самое дорогое жилье. 

«Так, самая дорогая недвижимость в Москве продается на Якиманке (средняя цена — 2,3 млн рублей за 1 кв. м), в Басманном районе (2,2 млн рублей за 1 кв. м) и на улице Тверской (2,1 млн рублей за 1 кв. м). В Сочи самым дорогим районом является Сириус, где в новых проектах стоимость 1 кв. метра доходит до 3,5−4 млн рублей», - рассказали в RuNews24.ru.