Общество
771

Стало известно, какие отрасли получат дополнительную господдержку

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Народные промыслы, киноиндустрия и IT-отрасль получат дополнительное государственное финансирование, - сообщает "Парламентская газета".

Компании, работающие в сфере креативных индустрий, получат финансовую, имущественную и информационную поддержку. Они будут внесены в единый реестр, который составит Министерство экономического развития Российской Федерации. Соответствующий закон вступит в силу сегодня, 5 февраля.

Креативные отрасли стали важной составляющей экономического развития страны: возникли понятия «креативный продукт» и «креативный кластер». Этот факт нашел отражение в законе, определяющем креативную индустрию как экономическую деятельность, которая связана с разработкой, продвижением и продажей уникальных и ценных с точки зрения экономики творческих продуктов. В Совете Федерации этот закон получил единогласное одобрение в августе.

По словам Константина Долгова, который является заместителем председателя Комитета палаты регионов по экономической политике и соавтором указанного документа, субъекты, включенные в реестр и не обладающие статусом иноагента, могут рассчитывать на масштабную господдержку - финансовую, имущественную, образовательную и информационную.

Творческая индустрия делится на четыре категории. Первая категория включает в себя народные художественные промыслы, ремесла, музеи и галереи. Вторая категория охватывает фонограммы, издательскую деятельность и исполнение. Компьютерные игры, средства массовой информации и реклама относятся к проектам, связанным с информационными технологиями. Создание одежды, декоративно-прикладное искусство, дизайн, архитектура и гастрономия относятся к прикладному творчеству.

Главные новости Вологды за неделю
«Можем повторить»: превью матча «Металлург» - «Северсталь»
«Дернуть» чемпионскую команду бывшего. В этот раз на выезде. Чем не супермотивация?
24-02-2025 414 просмотров
Вологодская биатлонистка серьезно улучшила свои позиции в Кубке Содружества
Наталии Шевченко поднялась на вторую строчку общего зачета в российско-белорусском турнире
24-02-2025 452 просмотра