Стало известно количество многодетных семей, проживающих в Вологодской области

Общество
15:07
754 просмотра
Алексей Югов
Фото https://www.syl.ru/

Специалисты департамента соцзащиты назвали количество многодетных семей в Вологодской области. По данным чиновников, на 1 января 2023 года в регионе проживало больше 20 тысяч семей, в которых воспитывалось трое и более детей.

Подавляющее число многодетных родителей воспитывают троих или четверых детей. Напомним, отцам из подобных семей положена отсрочка по мобилизации. Еще в 968 семьях растут пять, шесть или семь детей. 32 семьи воспитывают 8 или 9 детей. Наконец, в 9 семьях растут 10 и более детей. Лидерами по числу подобных семей являются Вологда и Череповец.

Кстати, за 10 лет количество многодетных семей увеличилось в два раза. По словам начальника департамента соцзащиты Александра Ершова, этого удалось добиться благодаря широкому спектру социальной поддержки многодетных семей. 

"Многодетным семьям предоставляется компенсации расходов на оплату коммунальных услуг, единовременная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей; предоставление земельных участков или единовременной выплаты взамен земельного участка; выплаты на приобретение формы, на проезд, льготное питание для школьников и другие", - отметил чиновник.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что многодетными считаются семьи, имеющие трех и более детей, не достигших совершеннолетия или обучающихся в очной форме в общеобразовательных учреждениях до окончания такого обучения, в том числе приёмных, от предыдущих браков, а также находящихся под опекой.  

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю