image

Стало известно, сколько ледовых переправ планируют открыть на Вологодчине этой зимой

Общество
17:37
1 038 просмотров
Алексей Югов

Этой зимой на водоемах Вологодской области планируется открыть 17 ледовых переправ. Об этом сообщает МЧС Вологодской области, напоминая о том, что сразу 7 переправ должно появиться в Великоустюгском районе. Переправа через реку Юг в районе села Усть-Алексеево будет работать уже с завтрашнего дня. В Нюксенском районе будут работать 4 переправы, в Тотемском - 2, а по одной ледовой переправе откроют в Шекснинском, Белозерском, Междуреченском и Сямженском районах. 

В настоящий момент на Вологодчине введен запрет на проход граждан по неокрепшему льду - подобная мера нужна, чтобы не допустить трагедий. Тем не менее некоторых людей запреты не останавливают: так, на прошлой неделе пенсионер из Шексны утонул после того, как провалился под лед.

МЧС напоминает, что необходимая для человека прочность льда составляет 7 см. Пригодность льда для перехода можно также определить по зеленоватому или синему оттенку. Для предотвращения гибели людей сотрудники ГИМС проводят рейды в местах несанционированного перехода граждан.

Главные новости Вологды за неделю