image
Общество
630

Стартовала регистрация на Первый Всероссийский агродиктант

background
https://er.ru
Фото: https://er.ru

Акция пройдет с 8 по 12 октября на региональных площадках по всей стране, а также онлайн на портале агродиктант.рф. Более миллиона россиян пройдут тест на знание сельского хозяйства России.

1 сентября началась регистрация участников и площадок для проведения Агродиктанта. Она продлится до 30 сентября. Акция проводится в рамках проекта «Российское село» партии «Единая Россия» при поддержке Минсельхоза РФ, восьми федеральных министерств и ведомств.  Спонсорами Агродиктанта стали Россельхозбанк, Группа ОЗК («Объединенная зерновая компания»), агропромышленный холдинг «ЭКО-культура».

Главная задача Агродиктанта – подчеркнуть роль агропромышленного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности России и вдохновить молодежь на работу в аграрной сфере. 

«Россия всегда была и остаётся аграрной страной. Сегодня мы находимся в числе мировых лидеров по экспорту агропромышленной продукции. Вологодская область традиционно занимает особое место в этой отрасли – наш регион по праву считается передовиком в молочном производстве, - отметил региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» председатель комитета Законодательного Собрания Вологодской области по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клёков. - Однако мы сталкиваемся с серьёзной проблемой: всё меньше молодых людей выбирают для себя профессию в сельском хозяйстве. Между тем именно благодаря труду аграриев на нашем столе каждый день есть еда – без сельского хозяйства невозможно себе представить жизнь. Поэтому сегодня крайне важно поднимать престиж аграрных профессий, формировать у молодёжи интерес к работе на земле».

Как отметил парламентарий, Агродиктант позволит школьникам и студентам ближе познакомиться с агропромышленным комплексом, понять его значимость и, возможно, выбрать сельское хозяйство делом своей жизни. 

В этом году Агродиктант приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Участникам предстоит ответить на 30 вопросов, в числе множества тем для изучения и проверки знаний: растениеводство и защита растений, животноводство и племенное дело, рыбное хозяйство, цифровизация, экспорт продукции АПК. Кроме того, в фокусе окажутся темы органического земледелия, агротуризма, вопросы обеспечения продовольственной безопасности России, истории и профессий агропромышленного комплекса. В составлении вопросов принимали участие более 40 профессионалов отраслевого и научного сообществ АПК. Разработаны четыре вида заданий для каждой возрастной категории разного уровня сложности. Время выполнения – 45 минут.

«Вологодская область активно подключается к инициативе: у нас планируется открыть около 50 площадок для очного участия в проекте. Это прекрасная возможность для жителей региона, особенно для молодёжи, испытать свои знания и открыть новые горизонты в аграрной сфере», - отметил Андрей Клёков.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» обыграла ЖВК «Сахалин», взяв реванш за поражение трехдневной давности
Но выигран пока только один бой, но не сражение. Череповецкая команда уступает дальневосточницам первое место в турнирной таблице
26-10-2025 1 581 просмотр
Уроки китайского. Превью матча «Северсталь» - «Шанхайские Драконы»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, ничего не понятно, но очень интересно
26-10-2025 2 138 просмотров