image

Страховые компании стали продавать полис ОСАГО в кредит

Общество
15:56
451 просмотр
Олег Куликов

Полисы ОСАГО можно теперь приобретать в отдельных страховых компаниях в кредит или рассрочку. Страховщики таким образом хотят увеличить клиентскую базу. К покупке полиса в кредит могут прибегнуть клиенты с дорогой страховкой, например, если они «заработали» большой повышающий коэффициент из-за того, что устроили ДТП. Их полисы могут стоить десятки тысяч рублей, пишет «Коммерсант».

Компания «Согласие» начала продавать полисы ОСАГО в кредит через сервис ЮKassa. Клиенту достаточно рассчитать цену полиса с помощью сайта компании и подать заявку. В ближайшее время такую же схему хотят использовать и в «Совкомбанк страхование».

По данным ЦБ, в первом квартале 2022 года рынок ОСАГО вырос на 4,6% за счет увеличения средней страховой премии, составив более 52 млрд руб. по сборам. Выплаты превысили 40 млрд руб. А вот количество заключенных договоров сократилось на 1,4%.

Эксперты отмечают, что ОСАГО - это убыточный сегмент. Но с помощью расширения базы клиентов страховщики могут продавать большее количество других страховых продуктов. Так что практика продажи полисов в кредит может стать популярной среди многих компаний.

Но есть здесь и обратная сторона медали. Эксперты предостерегают от наращивания рискового сегмента в портфеле, которое в конечном счете приведет к увеличению выплат и коэффициента убыточности.