image

Страшилка о беженцах с отравленной парфюмерией в Вологде оказалась фейком

Общество
10:30
5 932 просмотра
Алексей Югов
Фото https://wl-img-prd.s3-accelerate.amazonaws.com/

Информация об отравленной парфюмерии, которая распространяется по вологодским чатам и группам в социальных сетях, не соответствует действительности. Однотипные сообщения ранее появлялись и интернет-сообществах в других городах России. При этом известно, что сам фейк гуляет на просторах интернета еще с середины февраля.

Речь идет о сообщениях, в которых говорится о беженцах из Украины. Якобы они "ходят по всей России" и предлагают понюхать пробники с парфюмерией, но в них находятся далеко не духи, а химикаты.

Сегодня, например, в вологодских соцсетях сообщалось, что мошенники бродят возле колледжа на Герцена в областной столице. Указывалось, что после вдоха у людей происходит отравление организма и нарушение дыхательных путей. Возможны другие последствия.

"Продаёт духи, он с Луганска. Это может оказаться провокацией, духи могут быть отравленными. Передайте пожалуйста своим знакомым, близким и родным. Может пригодится информация. Химическая диверсия, яд", - эти и другие подобные сообщения являются фейком. 

Добавим, что в телеграм-канале "Война с фейками" также опровергают информацию о ядовитых духах ещё 12 февраля.