image

"Стреляют по своим и запрещают говорить правду": военнопленный рассказал правду о порядках в украинской армии

Общество
12:00
726 просмотров
Алексей Югов
Фото скриншот видеозаписи
Фото скриншот видеозаписи

Украинские военные стреляли по своим и использовали мирных жителей в качестве живого щита. Об этом в интервью изданию Readovka рассказал военнопленный из Мариуполя. Илья - а именно так зовут пленного - до начала СВО работал на корабле, который находился на ремонте в порту Мариуполя.

По собственному признанию, ранее Илья достаточно негативно относился к киевскому режиму. О начале СВО украинец узнал по телевизору. После приказа покинуть корабль мужчина вернулся в Мариуполь. Кстати, командование судна бросило личный состав и сбежало в Бердянск.

В Мариуполе Илья присоединился к нацгвардии. По его словам, украинское командование постоянно повторяло, что Россия агрессивно напала на соседнюю страну.

"Но я-то сам слышал, что это спецоперация по освобождению людей Донбасса, война не была объявлена ни одной из стран. Мне угрожали, запрещали говорить правду о том, что нас держат силой, отдают незаконные приказы. Людей уговаривали идти занимать позиции в жилых домах. Это же незаконно! Каждый военный понимает, что для начала тогда нужно эвакуировать гражданское население. Прикрываться мирными людьми – это как?" - сетует Илья.

После того, как город окружила русская армия, Илью отправили охранять школу в одном из районов. Правда, туда его отправили без оружия. При этом сзади находились вооруженные люди нацгвардии и теробороны. В какой-то момент танк, который также ехал позади, начал стрелять в своих. 

"Мы врассыпную побежали в частный сектор, там я получил ранение. В меня стрелял украинский военный, метров 30-40 от меня был", - сказал пленный.

В итоге раненый украинец попал в госпиталь. Дальше больных и персонал эвакуировали в бункеры металлургического комбината. Впоследствии люди сдались в плен. К моменту сдачи Илья мог передвигаться только на костылях. С тех пор - вот уже почти год  - бывший украинский нацгвардеец находится на территории России. По его словам, Донбасс Украине уже не вернуть.

"Правительство Украины действует в своих интересах, против своего населения. Обещали одно, а сделали совершенно другое. Народ за них голосовал, потому что они обещали прекратить войну на Донбассе. Сделали ровно наоборот. Лично меня хотели убить украинские военные, а российские наоборот защищали", - говорит бывший военнослужащий.

Сейчас пленный считает, что к конфликту привела позиция "моя хата с краю". Сейчас он понимает, что на самом деле население ЛДНР уже никогда не сможет поверить украинским властям.