image

Строим дом: выбираем участок со всеми коммуникациями недалеко от города

Общество
13:58
1 718 просмотров
Юлия Власова

Представьте уютный дом без шумных соседей за стеной и оживленной дороги под окнами. Чистый воздух, красивая природа, небольшой огород и цветник. Мечта?! Безусловно, однако постройка загородного дома – это многоступенчатый процесс, итоговый результат которого зависит от выбранных материалов и качества выполнения каждого этапа работы.

Сегодня «Вологда-поиск» начинает большой проект под названием «Строим дом». Мы будем регулярно рассказывать вам обо всех этапах строительства и обустройства дома. Наш проект поможет и тем, кто только приступает к возведению здания, и тем, кто уже выбирает, какую раковину установить на кухне.

А начнем мы, естественно, с выбора земельного участка. Итак, нам нужен коттеджный поселок недалеко от Вологды, желательно со всеми коммуникациями (никому ж не хочется ждать, когда проведут газ, например) и развитой инфраструктурой поблизости. Начать стоит с поиска вариантов в Интернете. Там сегодня представлены практически все предложения на загородном рынке. Очень важную роль играет месторасположение участка. Если вы планируете жить в загородном доме постоянно, нужно подумать, как добираться до работы, возить детей в школу или детский сад.

В некоторых коттеджных поселках, которые мы рассматривали, не был решен вопрос газификации. И точных сроков появления голубого топлива на участке нам назвать не смогли. Конечно, хотелось бы центральное газоснабжение, а не газгольдер (резервуар для хранения природного газа). В других не было водоснабжения и присутствовали проблемы с дорогой. А оставлять свою машину далеко от загородного дома не очень хочется. Также были варианты, на наш взгляд, слишком далеко находящиеся от Вологды.

В итоге решили съездить в коттеджный поселок «Андреевская слобода». Он находится в 1.5 км от Вологды - сразу плюс за близость к городу – и расположен между Старым и Новым (М8) Московским шоссе. Транспортная доступность – еще одно преимущество.

Поселок входит в состав Харачево Подлесного сельского поселения. Нахождение участка на земле населенного пункта –  тоже плюс. Это значит, что дороги будут ремонтировать и чистить от снега, есть уличное освещение, ну и магазины, и детский сад недалеко. Да и до города можно добраться за считанные минуты.

Отдельно нужно узнать о коммуникациях. Газопровод, электричество, водоснабжение, канализация – все это уже построено. Дороги сделаны и переданы району. Кстати, в «Андреевской слободе» выделен участок под строительство детского сада.

Цена за сотку – 45 тысяч рублей без учета коммуникаций. Нам приглянулся участок в 10 соток. Но мы решили посмотреть еще и на коттеджный поселок «Подлесная сказка». Расположен он немного дальше от Вологды – в 11-ти километрах по Старому Московскому шоссе. Зато входит в границы поселка Грибково, инфраструктура в котором более развита, чем в Харачево. Есть магазины, детсад, школа, клуб и спорткомплекс. Рядом лес (отсюда и название) и речка.

«Подлесная сказка» состоит из 80 земельных участков ИЖС. Выбор широк – от 10 до 23 соток. Причем, здесь только начинается строительство, и вы можете быть в числе первых жителей поселка. В «Андреевской слободе» обживаться начали с 2014 года.

Теперь о коммуникациях. Стартует строительство газопровода, в сентябре подведут электричество. Водоснабжение и водоотведение – индивидуальные. Скоро заасфальтируют дорогу, ведущую к поселку, дорожное покрытие внутри населенного пункта будет грунтовым. Цена за сотку здесь ниже – 30 тысяч рублей без учета коммуникаций.

Взвесив все «за» и «против», выбираем «Андреевскую слободу». Да, цена выше, однако этот поселок расположен ближе к городу, да и все коммуникации уже в наличии. Недвижимость – всегда выгодное вложение. В загородном доме можно жить постоянно или приезжать на отдых, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться природой. И все это без отрыва от благ цивилизации.

Добавим, что купить земельный участок в данных коттеджных поселках можно, воспользовавшись ипотекой, рассрочкой платежа, материнским капиталом и другими государственными сертификатами. Все подробности о поселках вы можете узнать на сайте содействие35.рф, а также позвонив по телефонам: (8172) 70-20-49, (953) 500-94-94. Сотрудники компании помогут подобрать вам участок и подготовить все необходимые документы.

Центральный офис: г. Вологда, территория выставки деревянного домостроения "Вологодская слобода", дом 4.