Студентов, получающих компенсацию на проезд, станет больше

добрая новость
12:23
781 просмотр
Олег Куликов
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Теперь компенсировать стоимость ежемесячного проездного билета на городских маршрутах, могут не только малоимущие студенты, но и студенты, получившие государственную социальную помощь.

Студенту будут таким образом компенсировать стоимость билета, чтобы он сам платил за него 150 рублей.  То есть при стоимости проездного билета 1000 рублей компенсация составит 850 рублей.

До сегодняшнего дня для получения компенсации за проездной студенты должны были принести в Центр соцвыплат справки о доходах за три последних месяца. Затем работники соцучреждения определяли статус студента и решали, малоимущий он или нет, и выдавали справку для учебного заведения.

Для получения соцстипендии нужно было еще и обратиться за госсоцпомощью для малоимущих, а затем принести в учебное заведение справку о получении такой помощи.

«С начала 2021 года частичную компенсацию стоимости месячного студенческого проездного билета получили более 800 студентов. Это очень хорошая мера поддержки ребят. Теперь студент сможет один раз обратиться за госсоцпомощью, получить справку об этом, а затем в учебном заведении на основании одной справки обратиться и за социальной стипендией, и за компенсацией за проездной», - отметил начальник Департамента соцзащиты Александр Ершов.

Справка, которая позволит назначить студенту госсоцпомощь, будет действительна в течение одного года со дня назначения такой помощи.

Главные новости Вологды за неделю