image
Общество
2 067

Суд арестовал рыболовные активы в Вологодской области, связанные с делом Елены Блиновской

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

 

Рыбоводческое хозяйство в Вологодской области стало новым объектом судебных разбирательств в многолетней эпопее с банкротством известной блогерши Елены Блиновской.

Столичный арбитражный суд принял решение об аресте специализированных садков для разведения рыбы, расположенных на территории региона, углубляя расследование финансовых махинаций экс-инфлюенсера.

Юридический казус заключается в том, что формально рыболовные мощности принадлежат компании «Аквакультура», однако следствие располагает доказательствами их причастности к сложной схеме по сокрытию активов Блиновской. По данным правоохранительных органов, создание разрозненных юридических лиц и перевод имущества между ними являлись преднамеренной тактикой для блокировки доступа кредиторов к реальным активам медийной персоны.

После задержания в апреле 2023 года и последующего перевода в СИЗО за нарушения домашнего ареста, ноябрьское постановление 2024 года официально зафиксировало её банкротство. Весной 2025 года судебная система вынесла вердикт — 5 лет колонии общего режима (впоследствии сокращено до 4,5 лет) за отмывание денег и незаконные операции с платёжными средствами. При этом налоговые претензии были сняты в связи с истечением срока давности.

Финансовые последствия для Блиновской оказались ещё более внушительными: конфискация имущества, запрет на коммерческую деятельность сроком на четыре года и удовлетворение иска прокуратуры на сумму в 587 миллионов рублей. Арест вологодских рыбоводческих мощностей стал логичным этапом в процессе принудительной реализации активов экс-блогерши.

Особое внимание в деле уделяется трансрегиональному характеру активов Блиновской — от столичной недвижимости до провинциальных рыбных хозяйств, что подчёркивает масштабность созданной ею финансовой империи и сложность процесса её легального демонтажа.

Главные новости Вологды за неделю
На эту тему выступил Сергей Миронов, лидер фракции «Справедливая Россия»
1 комментарий 1 720 просмотров
Эксперты продолжают обсуждать в СМИ и соцсетях введение в школах оценок за поведение. Напомним, что предусматриваются три уровня такой оценки - «образцовое», «допустимое» и «недопустимое»
1 комментарий 1 982 просмотра
В Минэкономразвития подготовили поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
1 648 просмотров