image

Суд Архангельской области обязал снести все постройки на полигоне в районе станции Шиес

Общество
16:52
1 335 просмотров
Елена Иванова

Арбитражный суд Архангельской области признал капитальные строения в районе предполагаемого мусорного полигона станции Шиес самовольными и вынес решение — снести их, сообщает официальная страница противников полигона «Поморье — не помойка!» в ВК. 

 

Таким образом, 9 января был удовлетворен иск Урдомской администрации к ООО «Технопарк» о сносе возведённых на Шиесе строений.

 

Проведенная судебная экспертиза определила, бо́льшая часть этих объектов капитальные, что является нарушением условий аренды участков. Ходатайство «Технопарка» о повторной экспертизе, которое поддержали региональные власти, было отклонено.

 

Объекты должны быть снесены в течение месяца с момента вступления судебного решения в силу.

 

По решению суда «Технопарк» обязан очистить от построек зону выгрузки вдоль ж/д путей площадью 8 тысяч кв метров, снести двухэтажное общежитие, вертолетную площадку, ангар, водозаборные скважины и другие строения. Кроме того, строители мусорного полигона должны возместить Урдомской администрации 500 тысяч рублей, потраченных на экспертизу.

 

Напомним, в 2019 году Шиес стал символом не только экологических, но и политических протестов в России. Его защитники встали на бессрочное противостояние строителям мусорного полигона. В итоге, в конце года власти Москвы исключили Шиес из список территорий, куда они повезут мусор столицы.