Общество
708

Суд признал деятельность Meta (Facebook и Insagram) экстремизмом

Тверской суд Москвы сегодня, 21 марта, запретил Facebook и Insagram за экстремизм, передают РИА Новости. Исполнение решение будет производиться немедленно.

Ранее Insagram проигнорировал порядка 4,5 тысяч требований российской прокуратуры об удалении фейков, а также призывы к организации несанкционированных митингов. Последней каплей стала публикация представителей Meta, в которой сообщалось о разрешении публикации материалов с призывами к убийствам российских военнослужащих.

Как отметил прокурор, решение о блокировке не коснется мессенджера WatsApp, также принадлежащего компании. Российских пользователей за использование соцсетей наказывать не будут.

Любопытно, что представители компании в ответ на обвинения заявили о том, что процент вызвавшей претензии информации ничтожно мал в сравнении с общим количеством контента, а после блокировки российским пользователям станет недоступна «непротиворечивая информация».

Также представитель компании Ник Клегг объяснил, что новая политика (те самые призыву к убийству россиян) будет применяться только на территории Украины, в остальном же компания «не потерпит русофобии».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров