image

Свыше 7 тысяч вологодских семей получают выплаты в размере 11171 рубль

Общество
15:06
2 130 просмотров
Елена Иванова

В Вологодской области тысячи семей получают ежемесячную выплату на первого ребенка в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в нацпроект  «Демография». На 1 сентября 2020 года  выплату назначили 7271 семье.

 

Выплата на первого ребенка в 2020 году составляет 11171 рубль. Она установлена законом РФ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

«Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением. Предоставляется ежемесячная выплата на первого ребенка до достижения ребенком возраста трех лет. Выплата предоставляется семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. В Вологодской области на 2020 год 2-кратный размер прожиточного минимума составляет 24 796 рублей», - пояснил начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

Средства на выплату приходят из федерального бюджета. С начала года уже поступило 617,6 млн рублей. По региональному проекту для выплат в 2020 году предусмотрено 1353,6 млн рублей.

 

Заявление о назначении выплаты можно отправить через Портал госуслуг www.gosuslugi.ru или в многофункциональный центр по месту жительства (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ mfc35.ru).

 

Консультацию можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства (адреса и телефоны указаны на сайте учреждения www.csv35.ru).