image
Общество
602

Татуировщикам без медобразования хотят запретить работать в России

Предприниматель и общественник направили соответствующее обращение в Минздрав РФ после смерти 24-летней девушки в Санкт-Петербурге  по окончании тату-сеанса на дому (предположительно от анафилактического шока из-за введенного лидокаина).

Как сообщает телеграм- канал Mash, основатель клиники по удалению татуировок Виктор Галушин и председатель движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов продублировали лично министру здравоохранения Михаилу Мурашко обращение с требованием запрета деятельности татуировщиков-кустарей, не учитывающих медицинские риски этой во многом не безобидной для здоровья и небезопасной процедуры.

Сейчас, чтобы набить кому-то купола на груди или бабочек на копчике, мастеру, по словам специалистов, нужна только санкнижка. Общественники считают: подпускать к чужим телам можно только тех, у кого есть хотя бы среднее медицинское образование. 

А практикующие тату-мастера и вовсе утверждают, что сегодня вполне достаточно иметь одну лицензию на медицинские услуги, и принадлежать она должна не мастеру, а салону, где тот арендует место. При этом «кольщики» нередко выступают арендаторами вообще без каких бы то ни было необходимых разрешений. 

 

Главные новости Вологды за неделю
На даже две эти победы не позволили команде Константина Касаткина улучшить свою позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
1 678 просмотров
Команда Владислава Макарова одержала четыре победы в финале турнира. Столько же у ВК «Тамбов»
1 966 просмотров
Команда Константина Касаткина по игровой статистике полностью проиграла сопернику, но смогла забрать два важнейших турнирных очка
1 248 просмотров