image

Топонимы в топ: вологодские названия попали в рейтинг самых необычных

Общество
16:10
446 просмотров
Светлана Фарушева

В список, составленный «Яндекс Картами», попали также и наименования сел и деревень Вологодской области.
Список состоит из нескольких разделов, среди которых наименования населенных пунктов, выражающие эмоции и характер. В этот раздел попало село Угрюмово, находящееся в Череповецком районе. Вместе с ним в списке отмечены такие наименования как: Нескучай, Бяково, Улыбино и другие.
Есть в списке и наименования, связанные с животными. В этот раздел попала деревня Вепри, расположенная в Усть-Кубинском районе Вологодской области. Помимо нее в список вошли: Жабино, Тюлени, Медведок, Гады и другие.
Всего по данным «Яндекс Карты» в России насчитывается не менее 160 тысяч сел и деревень, среди которых встречается множество таких, чьи названия вызывают улыбку и поднимают настроение: Выходной, Запарино, Беззаботы, Трясучая, Выдумка, Добрые Пчелы, Пролей-Каша и множество подобных.
Названо также самое длинное наименование населенного пункта без пробелов – это село Кременчуг-Константиновское в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. А самое длинное название без дефисов имеет село Верхненовокутлумбетьево Оренбургской области.
Среди самых коротких отмечены Ян и Яр, населенных пунктов с таким наименованием в России насчитывается 11.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!