image
Общество
454

«Три главных врага здоровья»: когда россияне смогут жить до 100 лет?

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Сегодня средняя продолжительность жизни в России составляет 73–74 года: мужчины живут в среднем до 68 лет, женщины — до 78. Но, по словам Решетовой, уже к 2030 году показатель вырастет до 78 лет, а к 2035-му достигнет 81 года. К середине века Россия сможет догнать США и Европу, где люди живут 80–84 года. Об этом в интервью «Газете.Ru» рассказала главный врач Института долголетия с клиникой реабилитации и превентивной медицины РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского Инна Решетова.

Однако до 100 лет доживают единицы: на 10 тысяч россиян приходится лишь один человек старше века. Долгожителей больше всего в Москве, Дагестане и Ингушетии, а меньше — в Сибири и на Дальнем Востоке.

По мнению эксперта, у россиян есть три ключевые проблемы:

  • низкая профилактика заболеваний,
  • недостаток физической активности,
  • несбалансированное питание и стресс.

Именно они ускоряют процессы старения, которые запускаются уже в 20–25 лет. Первый пик приходится на 45 лет, второй — на 60. В этот период страдают сердце, сосуды, мышцы и иммунитет.

Среди главных механизмов старения ученые выделяют: хроническое воспаление, оксидативный стресс, дисфункцию митохондрий, укорочение теломер и нарушения микробиоты. Российские специалисты совместно с коллегами из Италии уже работают над «часами биологического возраста» и исследуют геропротекторы — вещества, замедляющие старение. Среди них: таурин, глицин, метформин, куркумин, витамины D и K2.

Но универсальной «таблетки вечной молодости» не существует: каждому человеку нужны персональные меры. И начинать профилактику, по словам Решетовой, лучше как можно раньше — уже с 20 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северсталь» возглавила турнирную таблицу Западной Конференции КХЛ
Это произошло после того, как команда Андрея Козырева в непростом матче обыграла тольяттинскую «Ладу»
23-11-2025 2 287 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» вернул себе лидерство на «Западе» НМХЛ
Подопечные Евгения Марьина дважды обыграли соперников из МХК «Тверичи-СШОР» с общим счетом 10:2
23-11-2025 2 198 просмотров
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла «Хибинскую гонку» на 10 километров
У остальных лыжниц, представляющих 35-й регион, результаты более скромные
23-11-2025 473 просмотра