image
Общество
626

Цена на дизтопливо побила рекорд за всю историю наблюдений

Цена на дизельное топливо побило рекорд за весь период наблюдения. Стоимость достигла максимального значения. Торговая сессия на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже завершилась с ценой 52615 рублей за тонну. С начала текущего месяца индекс цен на данный вид топлива увеличился на 2,21%.

В настоящее время для сдерживания розничных цен на бензин на внутреннем рынке страны применяется демпфирующий механизм. Иными словами, разницу между экспортной ценой и стоимостью топлива внутри страны компенсируется производителям из бюджета. В том случае, если российские цены выше мировых, то прибыль делится между производителем и государством.

Стоит отметить, что демпфер действует только на бензин. Введение механизма сдерживания цен на дизельное топливо планировалось ввести только в следующем году. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина объявила войну вандалам: камеры, ремонты и родительские штрафы
​Вологодская область систематически противодействует проявлениям вандализма, оперативно реагируя на недавние громкие случаи порчи имущества в Вологде и Череповце.
25-11-2025 1 комментарий 1 612 просмотров
Новая надежда правосудия: в России упростят назначение залога и подписки о невыезде
​Принятие нового законопроекта сделает залоговую меру пресечения более доступной и эффективной для фигурантов экономических расследований.
25-11-2025 2 243 просмотра
Олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий призвала выбрать Вологду «Культурной столицей России – 2027»
​Уроженка Вологодчины, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий высказалась в поддержку Вологды на Всероссийском конкурсе.
25-11-2025 1 084 просмотра