image
Общество
1 517

Цены на новостройки в Вологде выросли на 4,6 процента за месяц

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Вологодские новостройки заметно прибавили в цене за последний месяц лета. В августе квадратный метр жилья подорожал на 4,6 процента и в среднем стоит 120 058 рублей. Средняя квартира стоит 7 139 597 рублей, ее стоимость за месяц выросла на 7,2 процента. Об этом сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на данные «Мира квартир».

Рост цен в Вологде оказался существенно выше средней динамики по крупным городам России. В исследовании приняли участие 70 городов, где средняя стоимость квадратного метра за август увеличилась на 1,1 процента.

При этом августовский рост оказался слабее июльского. В июле квадратный метр в крупных городах в среднем подорожал на 2,8 процента. Несмотря на замедление, цены на первичное жилье продолжают расти.

По оценке аналитиков, до конца 2026 года недвижимость может дорожать примерно на 0,5–1 процент в месяц. Это означает, что стоимость квартир в новостройках, вероятно, продолжит постепенно увеличиваться.

Сильнее Вологды новостройки подорожали в Сочи, где рост составил 5,5 процента, и Мурманске – 5,4 процента. В Белгороде квадратный метр прибавил 4,8 процента, в Кирове 3,8 процента. В то же время в некоторых городах цены снизились. В Грозном новостройки подешевели на 3 процента, в Астрахани снижение составило 2,1 процента.

Главные новости Вологды за неделю
Соответствующий законопроект внесли Юрий Афонин, Алексей Куринный и другие депутаты.
2 комментария 690 просмотров
Официальный представитель МДВ Ирина Волк опубликовала в соцсетях ряд предостережений, связанных с заключением кредитного договора.
2 680 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 2 653 просмотра