image

Цены на продукты в области растут быстрее, чем на алкоголь

Общество
10:57
586 просмотров
Светлана Фарушева

Вологдастат провел мониторинг роста цен на продукты.

За первые шесть месяцем текущего года индекс цент на товары и услуги составил 103,9%, что выше, чем в аналогичный период прошлого года. В среднем по области цены выросли на 4,4%. Любопытно, что стоимость продуктов питания увеличилась на 5%, а цены на алкоголь – на 0,8%.

Согласно полученным данным, более чем в два раза подорожали морковь, картофель, капуста, репчатый лук. Цена на свеклу выросла в 3,5 раза.

На 15% выросли цены на мясо птицы, на 10% подорожала свинина и субпродукты, на 8,7% подорожала мука. Творог, сахар и фрукты стали дороже на 5-6%. Рыбные продукты, масло, хлеб, безалкогольные напитки выросли в цене на 3-4%.

Но некоторые сезонные овощи все же подешевели. Цена на томаты упала на 20,7%, на огурцы – на 35,3%. Снизилась стоимость риса, кофе, куриных яиц, пшена и шоколада.

А вот непродовольственные товары подорожали. Причем, некоторые категории весьма существенно. Так цена на ДСП взлетела на 74%, стоимость обрезных досок увеличилась на 55%, металлочерепицы – на 41,5%, рубероида – на 24,3%, красного кирпича – на 11,5%.