image
Общество
510

Цены на жизненно важные лекарства резко вырастут?

Ряд СМИ накануне сообщил о возможном росте цен на лекарственные препараты, включая жизненно важные лекарства. По информации различных источников, цены по итогам года могут вырасти до 8%. Федеральная антимонопольная служба прокомментировала данную информацию.

"Заявления о росте цен на лекарства в ряде СМИ носят манипуляторный характер, поскольку рост цен на жизненно важные препараты не возможен в силу особенностей регулирования. ФАС России предостерегает должностных лиц от безосновательных заявлений о росте цен на лекарства. Такого рода заявления могут привести к искусственному стимулированию спроса на жизненно важные препараты", - говорится в сообщении.

Напомним, что цены на жизненно важные препараты регулируются на государственном уровне. Они не могут быть выше, чем установленные пределы. Сейчас в стране действует сбалансированная система, которая позволяет не допускать стремительного роста цен. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» потерпела второе поражение в сезоне
Команда Владана Главинича уступила соперницам из ЖВК «Владимирские львицы-ВлГУ»
10-12-2025 1 367 просмотров
Вологодчина накануне нового циклона: ситуация под контролем, но тревогу вызывают ДТП
Регион ожидает новый атмосферный фронт, который может принести дополнительные сложности
10-12-2025 1 023 просмотра
Совещание по вопросам доукомплектования вооруженных сил прошло сегодня в столице
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил о значительном пополнении рядов ВС РФ в 2025 году
10-12-2025 2 337 просмотров