image
Общество
450

Туристы в июле отказываются от Дагестана в пользу Северной Осетии

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Теракт в Дагестане и Махачкале вечером 23 июня, когда православные отмечали день Святой Троицы, повлек закономерные последствия. Туристический поток в северокавказскую республику РФ, уже несколько лет как стабильно увеличивающийся, резко упал. По данным  Mash, на 30% по сравнению с летом прошлого, 2023 года. И вырос на эти же 30 процентов в соседнюю Северную Осетию. 

По данным источника Mash, уже сейчас гостиницы во Владикавказе и окрестностях загружены на 78%. Это отели классом три, четыре и единственный в регионе пятизвездочный отель. Активно раскупаются места на срок от нескольких дней до месяца в гостевых домах, хостелах и квартирах, сдаваемых посуточно. Эксперты ждут, что во время отпусков в августе цены на номера вырастут в 2,5 раза. А прайс в ресторанах на вино, блюда из мяса и авторские изыски - на 20%. Несмотря на подорожание, гостей там сейчас очень много. 

Если учесть, что при наличии загранпаспорта из Владикавказа через пограничный пункт в Верхнем Ларсе можно спокойно прокатиться в соседнюю Грузию с ее черноморским побережьем и через день-два вернуться обратно, то выбор летнего отдыха россиян вполне объясним.

События в республике 23 июня заметно охладили желание гостей посетить Дагестан. Боевики, среди которых были сыновья местного чиновника, подожгли две синагоги, расстреляли полицейских, зарезали прямо у алтаря православного священника. Жертвами теракта в тот день стали 22 человека.

 

Главные новости Вологды за неделю
МВД хочет пересмотреть порядок допуска праворульных иномарок на отечественные дороги
В ведомстве считают их небезопасными и, наверняка, хотели бы от них избавиться
16-07-2025 1 комментарий 724 просмотра
Стало известно, когда выйдет и о чем будет новый фильм «Холоп-3»
Заявленный бюджет картины станет больше, чем сумма двух предыдущих
16-07-2025 2 519 просмотров
Какую улицу в Череповце Павел Бучневич назвал местными Патриками? Нужно ваше мнение
Московские журналисты разбираться не захотели и просто записали за хоккеистом, а нам стало интересно
16-07-2025 1 141 просмотр