image

У многодетных семей есть возможность получить земельный участок быстрее

Общество
12:59
703 просмотра
Елена Иванова
Фото ug.ru
Фото ug.ru

В соответствии с региональным законодательством многодетная семья может самостоятельно сформировать для себя земельный участок. Для этого нужно пройти процедуру предварительного согласования после постановки на учет для предоставления участка в собственность бесплатно.

 

Любой кадастровый инженер области, к которому семья обратится, должен подготовить схему выбранного земельного участка. Ее следует вместе с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка передать в уполномоченный орган, где семья стоит на учете.

 

Если все составлено верно, орган местного самоуправления предварительно дает «добро». Далее кадастровый инженер занимается постановкой земельного участка на кадастровый учет.

 

Как только кадастровый паспорт земельного участка будет готов, нужно обратиться в уполномоченный орган с заявлением о его предоставлении в собственность бесплатно. Интересно, что номер очереди многодетной семьи в этом случае не учитывается.

«Такая процедура имеет ряд преимуществ. Можно самостоятельно выбрать место расположения земельного участка, сформировать земельный участок максимально возможной площади — 1500 кв.м. Предоставление участка в собственность осуществляется без проведения торгов и без учета порядка очередности», – говорит вице-губернатор области Эдуард Зайнак.

Подчеркивается, что работа кадастрового инженера в данном случае оплачивается за счет средств многодетной семьи.

«Вопрос предварительного согласования предоставления земельного участка возможно обсудить со специалистом уполномоченного органа, в которым многодетная семья состоит на учете, либо позвонив по телефонам департамента имущественных отношений области 8 (8172) 23-00-49 (доб. 3462), 8 (8172) 23-00-80 (доб. 3403)», - сообщает портал правительства области.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра