Общество
2 457

У самокатчиков своя правда: кикшеринги просят не запрещать электросамокаты, а просто регулировать правила

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Сегодня компании «Яндекс Go», «МТС Юрент» и Whoosh опубликовали заявление, в котором призывают начать регулировать правила для электросамокатов вместо наложения запрета. 

Напомним, за эту неделю сразу два города в России – Благовещенск и Елабуга - приняли решение запретить на территории своего муниципалитета движение на электросамокатах. Авторы запретов ссылаются на отсутствие должной инфраструктуры. Штрафы за нарушенние запрета достаточно внушительные – до 100 тысяч рублей.

Сегодня на эту инициативу муниципальных властей откликнулись компании, занимающиеся кикшерингом – предоставлением электросамокатов в аренду через мобильные приложения. Ведущие кикшеринги страны «Яндекс Go», «МТС Юрент» (работает и в Вологде) и Whoosh сделали совместное заявление.

Компании заявили, что уже внедряют меры безопасности. Через свои мобильные приложения они вводят ограничение скорости электросамокатов в городах и введение «медленных» и запретных зон в местах с пешеходным трафиком. Кроме того, кикшеринги просят ввести в городах отдельные дорожки и полосы для разделения автомобильных и пеших потоков. Компании также готовы ввести штрафы и блокировки за нарушение ПДД.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров