image
Общество
630

У вологжан изъяли 46 единиц оружия за неделю

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Сотрудники Управления Росгвардии по Вологодской области подвели итоги профилактической работы за минувшую неделю. В рамках контроля за соблюдением правил оборота гражданского оружия проведено 196 проверок условий его хранения у жителей региона.

По итогам мероприятий выявлено 11 административных правонарушений. У граждан изъято 46 единиц оружия и более 200 боеприпасов. Кроме того, еще 1 единица оружия и 226 патронов были сданы владельцами добровольно.

В ведомстве отмечают, что значительная часть нарушений связана с несоблюдением установленных требований к хранению оружия. Особое внимание инспекторы уделяют случаям оставления оружия в транспортных средствах. Подобная практика считается нарушением и нередко носит скрытый характер. Обычно о таких случаях становится известно уже после наступления последствий — например, при угоне автомобиля или хищении имущества.

В Росгвардии напоминают, что в случае утраты или хищения оружия владелец обязан незамедлительно сообщить об этом в уполномоченный территориальный орган. Несвоевременное уведомление может повлечь административную ответственность.

Также специалисты подчеркивают, что небрежное хранение оружия, приведшее к его использованию другими лицами и повлекшее тяжкие последствия, может квалифицироваться как уголовное преступление.

Главные новости Вологды за неделю
Искусственный интеллект проникает уже даже в уголовное судопроизводство
2 681 просмотр
Опубликована статистика недавних обращений граждан в Инфоцентр СКР. Данные даже за минувшие сутки – уже показатель того, «где что не так».
1 комментарий 514 просмотров