image

Участницы Форума женщин, проходящего в Вологде, получили первые льготные путевки на санаторно-курортное лечение

Общество
14:05
871 просмотр
Елена Иванова

14 июня первые путевки из рук губернатора Кувшинникова получили участницы Форума женщин. Он сейчас проходит в Вологде.

 

Предоставить работникам бюджетной сферы путевки на санаторно-курортное лечение в половину стоимости – это одна из инициатив Олега Кувшинникова. Об этих льготах он заявил на Прямой линии в декабре 2018 года.

 

Такая социальная поддержка распространяется на сотрудников здравоохранения, социальной защиты населения, образования, культуры и туризма, физической культуры и спорта, работающих в государственных или муниципальных учреждениях.

 

Как действует механизм получения такой льготы? Работнику нужно обратиться в любую санаторно-курортную организацию на территории области с лицензией на осуществление данной деятельности, форма собственности роли не играет. Можно выбрать один из способов оздоровления: «курсовку» ( с более коротким периодом пребывания) или стандартный процесс оздоровления на 21 день.

 

Чтобы забронировать путевку, необходимо предоставить три документа:

- справку с места работы, подтверждающую, что человек является работником государственного или муниципального учреждения в перечисленных сферах;

- медицинскую справку о прохождении диспансеризации в 2018 году с установленной 2 или 3 группой здоровья,

- медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения.

 

После этого заключается договор на оказание услуг.

 

Путевка в санаториях Вологодской области в среднем стоит 28 тысяч рублей. Половину оплачивает сам человек, половину - бюджет Вологодской области.

 

Только в этом году на реализацию инициативы губернатора из областной казны будет потрачено 140 млн. рублей.

 

По словам Олега Кувшинникова, каждый год 10 тысяч работников из бюджетной сферы смогут таким образом поправить свое здоровье.

Главные новости Вологды за неделю