image

Ученые предупредили о шестой волне массового вымирания

Общество
10:28
1 354 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Профессор Стэндфордского университета Пол Эрлих предрек шестую волну массового вымирания флоры и фауны Земли. По словам ученого, в ближайшие десять лет наша планета столкнется с такой масштабной гибелью животных и растений, какой не было со времен вымирания динозавров.

На грани полного исчезновения окажутся до миллиона представителей флоры и фауны.

«Массовое вымирание — лишь одна из взаимосвязанных экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается цивилизация, другие включают нарушение климата, глобальное отравление и возобновление гонки ядерных вооружений», - рассказал Эрлих.

Но если много миллионов лет назад катастрофу спровоцировал упавший на Землю астероид, то в наши дни угрозой стали такие природные явления как наводнение, засуха, лесные пожары и конечно же человеческий фактор.

«Хотя существуют определенные споры о причинах предыдущих пяти массовых вымираний, в научном сообществе нет ни слова о причине продолжающегося шестого — слишком много людей, а самые богатые из них потребляют слишком много, и все это усугубляется гендерным фактором, расовым и экономическим неравенством», - отметил ученый.

Главные новости Вологды за неделю