image
Общество
1 310

Учителям, врачам и другим бюджетникам предлагают ввести базовые оклады

Предложение ввести базовые оклады для врачей, учителей и других категорий бюджетников рассмотрят 24 апреля на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Татьяна Куприянова пояснила, что сейчас в подавляющем числе регионов ставки учителей не достигают даже размера МРОТ (напомним, 12130 рублей), утвержденного на федеральном уровне.

Установление базовых ставок и окладов послужит гарантией повышения уровня оплаты труда бюджетников и уменьшит зарплатное неравенство в различных территориях страны, пишут «Известия».

По словам проректора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, такая идея — принцип равной платы за равный труд — отчасти воплощена в других странах.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров