Общество
1 591

Угонщики научились взламывать автомобили с помощью старых Nokia

Появился новый способ мошенничества: теперь угонщики могут украсть машину с помощью кнопочных телефонов

Специалисты начали бить тревогу, ведь угонщики научились воровать автомобили с помощью кнопочных телефонов, в частности для угона используют старые модели телефонов Nokia. Особой популярностью у преступников пользуется модель 3310, сообщает портал Hi-Tech Mail.Ru.

Информация о том, что угонщики используют телефоны для кражи, появилась в Telegram-каналах, а также на просторах Интернета. Мошенники продают на запрещенных сайтах технику старых моделей с помощью которой можно взломать систему автомобилей. Так, кнопочные телефоны специально перепрошиваются, на них устанавливается специальная программа для подключения к CAN-шине. Цена за такие устройства начинается от $2 тысяч до $19 тысяч.

Далее для угона мошеннику нужно всего лишь соединить два проводка от телефона с правильными разъемами в автомобиле. Весь процесс занимает всего 15 секунд. Способ взлома уже был опробован на автомобилях марок Toyota, Maserati, Land Cruiser и Lexus, сообщает runews24.ru.

Главные новости Вологды за неделю
«Смертельные игры»: в Череповце подростки продолжают устраивать опасные «покатушки»
В Череповце уже третий месяц подростки катаются на автобусах, цепляясь за заднюю часть машин. Горожане бьют тревогу, однако опасные развлечения продолжаются.
24-12-2025 724 просмотра
Вирусы атаковали Россию: спасение кроется в быстрой вакцинации
За последние три года заболеваемость менингококком в России возросла втрое, поражая головной мозг, сердце, лёгкие и прочие важнейшие органы.
24-12-2025 1 комментарий 826 просмотров