image
Общество
1 591

Угонщики научились взламывать автомобили с помощью старых Nokia

Появился новый способ мошенничества: теперь угонщики могут украсть машину с помощью кнопочных телефонов

Специалисты начали бить тревогу, ведь угонщики научились воровать автомобили с помощью кнопочных телефонов, в частности для угона используют старые модели телефонов Nokia. Особой популярностью у преступников пользуется модель 3310, сообщает портал Hi-Tech Mail.Ru.

Информация о том, что угонщики используют телефоны для кражи, появилась в Telegram-каналах, а также на просторах Интернета. Мошенники продают на запрещенных сайтах технику старых моделей с помощью которой можно взломать систему автомобилей. Так, кнопочные телефоны специально перепрошиваются, на них устанавливается специальная программа для подключения к CAN-шине. Цена за такие устройства начинается от $2 тысяч до $19 тысяч.

Далее для угона мошеннику нужно всего лишь соединить два проводка от телефона с правильными разъемами в автомобиле. Весь процесс занимает всего 15 секунд. Способ взлома уже был опробован на автомобилях марок Toyota, Maserati, Land Cruiser и Lexus, сообщает runews24.ru.

Главные новости Вологды за неделю
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров
В России владельцы автомобилей, которые были ввезены в страну из Казахстана, столкнулись с массовой рассылкой требований о доплате утилизационного сбора
15 комментариев 2 294 просмотра