Общество
542

Украинские пленные просят политического убежища в России

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Российские силовые структуры сообщают о растущем числе украинских военнопленных, которые отказываются возвращаться на Украину.

По данным ТАСС, среди пленных есть как те, кто хочет вернуться, рискуя повторной мобилизацией, так и те, кто сознательно выбирает остаться в РФ. Эта информация подтверждается, в том числе, на допросах задержанных.

Ранее российская сторона заявляла, что Киев отказался от обмена 1 000 военнослужащих ВСУ, что осложнило процесс переговоров. Среди этих пленных, по данным источников, нет офицеров – в основном это рядовые и матросы.

Один из таких случаев – капитан Нацгвардии Украины Илья Кукарин, который, по его словам, специально сдался в плен, чтобы получить убежище в России. Однако подобные заявления могут быть частью информационной кампании, направленной на формирование определенного нарратива.

Украинская сторона, как правило, рассматривает такие ситуации как результат давления или пропаганды, настаивая на возвращении всех пленных. Без независимой проверки сложно оценить реальные масштабы этого явления.

Главные новости Вологды за неделю
Гол и ассист Ивана Сергеева, наверняка, войдут в ТОП октября, а, может, и всего сезона
Воспитанник череповецкого футбола забил в РПЛ во втором матче подряд и сделал это красиво
05-10-2025 1 135 просмотров
Вызов для Козырева №2. Превью матча ЦСКА - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – много будет зависеть от наставника «желто-черных»
05-10-2025 927 просмотров
Череповецкая «Северянка-2» с разгромной победы начала чемпионат России
Вторая игра состоится в воскресенье, билеты недорогие и они еще есть в продаже
04-10-2025 2 258 просмотров