Общество
542

Украинские пленные просят политического убежища в России

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Российские силовые структуры сообщают о растущем числе украинских военнопленных, которые отказываются возвращаться на Украину.

По данным ТАСС, среди пленных есть как те, кто хочет вернуться, рискуя повторной мобилизацией, так и те, кто сознательно выбирает остаться в РФ. Эта информация подтверждается, в том числе, на допросах задержанных.

Ранее российская сторона заявляла, что Киев отказался от обмена 1 000 военнослужащих ВСУ, что осложнило процесс переговоров. Среди этих пленных, по данным источников, нет офицеров – в основном это рядовые и матросы.

Один из таких случаев – капитан Нацгвардии Украины Илья Кукарин, который, по его словам, специально сдался в плен, чтобы получить убежище в России. Однако подобные заявления могут быть частью информационной кампании, направленной на формирование определенного нарратива.

Украинская сторона, как правило, рассматривает такие ситуации как результат давления или пропаганды, настаивая на возвращении всех пленных. Без независимой проверки сложно оценить реальные масштабы этого явления.

Главные новости Вологды за неделю
Турнир «Сабли Русского Севера» в Череповце собрал более 250 фехтовальщиков со всей России
В череповецком Центре боевых искусств завершились четырёхдневные Всероссийские соревнования по фехтованию «Сабли Русского Севера». Турнир собрал более 250 участников из различных регионов страны.
18-11-2025 1 508 просмотров
Губернатор поручил завершить капремонт школы в Кадуе к 10 декабря
Глава Вологодской области Георгий Филимонов лично проконтролировал реконструкцию школы №1 имени В.В. Судакова в посёлке Кадуй и распорядился закончить капитальный ремонт к 10 декабря текущего года.
18-11-2025 1 310 просмотров
Вологодские биатлонисты Шевченко и Цветков поборются за 6,9 миллиона рублей призовых
Соревнования состоятся уже в ближайшие выходные
17-11-2025 1 комментарий 988 просмотров