image
Общество
918

Умер двукратный олимпийский чемпион, уроженец Вологодской области Анатолий Алябьев

Скончался известный биатлонист и двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. Месяц назад, 12 декабря, ему исполнилось 70 лет.

Будущий спортсмен родился в Деревне Данилково Верховажского района. Спортом он увлекся еще в школьные годы. Но всерьез занялся биатлоном только во время службы в армии, где начал выступать за спортклуб.

Алябьев стал победителем игр 1980 года, завоевав золотую медаль в индивидуальной гонке, а затем в эстафете.

Соболезнования по поводу смерти легенды отечественного биатлона выразил губернатор области.

«Взяв практически все мировые пьедесталы, наш земляк перешёл на тренерскую работу и воспитал целую плеяду талантливых спортсменов. Это большая утрата для всех нас. Соболезную родным и близким!», - написал Олег Кувшинников.

Причиной смерти Алябьева, как сообщают в Союзе биатлонистов России, стала сильная простуда и давние проблемы с легкими.

«Сильно простудился. Не ковид. В последние годы непросто было с легкими», - передают ТАСС.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров