image
Общество
732

Умер мультипликатор, работавший над любимым многими мультфильмом про кота Леопольда Константин Романенко

Умер мультипликатор Константин Романенко, участвовавший в создании мультфильма о коте Леопольде.

72-летний мужчина вместе с семьей находился на даче, когда ему стало плохо. Романенко потерял сознание, к нему сразу же вызвали скорую.

К сожалению, врачи оказались бессильны. По информации kp.ru. причиной смерти стал разрыв аневризмы в мозгу.

Жена мультипликатора рассказал, что Романенко до последнего посвящал себя работе. Его последним проектом стали детские книжки со сказками из старых мультфильмов, которые мультипликатор оформлял вместе с супругой.

«Костя всей душой уходил в работу, очень любил то, чем занимается. Художники рисуют яркие картины, персонажей, а мультипликаторы вдыхают в них жизнь, заставляют статичную картинку двигаться. Помните сцену из «День рождения кота Леопольда», где кот идет с тортом в руках и пританцовывает? Я помню как Костя ее создавал. Он ходил у нас дома по коридору, напевал и пританцовывал, чтобы понять как идут движения тела, а потом бежал за стол и перерисовывал их с себя», - рассказала супруга мультипликатора.

Кроме историй про кота Леопольда Романенко работал над такими мультфильмами как «Северная сказка», «Филипок», «Великолепный Гоша», «Раз ковбой, два ковбой», «Бюро находок».

Главные новости Вологды за неделю
Глава города призвал брать пример с сотрудников администрации: «никто не скулит»
Так чиновник, сославшись на опыт сотрудников администрации, прокомментировал жалобы на зарплаты в спортшколе
09-02-2026 1 670 просмотров
Новый тренер футбольного клуба «Череповец» обратился к болельщикам
Владислав Галкин пообещал усиление состава и атакующего футбола
09-02-2026 405 просмотров
Хоккейная «Северсталь» продлит контракт с Андреем Козыревым еще на два года
Вместе с главным тренером в череповецкой команде останутся и его помощники
09-02-2026 1 комментарий 1 817 просмотров