image
Общество
732

Умер мультипликатор, работавший над любимым многими мультфильмом про кота Леопольда Константин Романенко

Умер мультипликатор Константин Романенко, участвовавший в создании мультфильма о коте Леопольде.

72-летний мужчина вместе с семьей находился на даче, когда ему стало плохо. Романенко потерял сознание, к нему сразу же вызвали скорую.

К сожалению, врачи оказались бессильны. По информации kp.ru. причиной смерти стал разрыв аневризмы в мозгу.

Жена мультипликатора рассказал, что Романенко до последнего посвящал себя работе. Его последним проектом стали детские книжки со сказками из старых мультфильмов, которые мультипликатор оформлял вместе с супругой.

«Костя всей душой уходил в работу, очень любил то, чем занимается. Художники рисуют яркие картины, персонажей, а мультипликаторы вдыхают в них жизнь, заставляют статичную картинку двигаться. Помните сцену из «День рождения кота Леопольда», где кот идет с тортом в руках и пританцовывает? Я помню как Костя ее создавал. Он ходил у нас дома по коридору, напевал и пританцовывал, чтобы понять как идут движения тела, а потом бежал за стол и перерисовывал их с себя», - рассказала супруга мультипликатора.

Кроме историй про кота Леопольда Романенко работал над такими мультфильмами как «Северная сказка», «Филипок», «Великолепный Гоша», «Раз ковбой, два ковбой», «Бюро находок».

Главные новости Вологды за неделю
Все матчи футбольного клуба «Череповец» в сезоне-2025, какими их увидели корреспонденты портала Вологда-поиск
Для наших читателей все ссылки кликабельны, проходите и вспоминайте, как это было
12-11-2025 1 301 просмотр
Как скандал в турецком футболе добрался до российской Второй лиги
Коснется ли он вологодского «Динамо» и ФК «Череповец» – в материале корреспондента спортивной редакции портала Вологда-поиск
12-11-2025 478 просмотров
Букмекеры уговорили власти смягчить для них налоги
Минфин РФ согласился
12-11-2025 1 комментарий 1 299 просмотров