image
Общество
669

Умер почетный гражданин Вологды Исаак Подольный

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил экс-губернатор области Вячеслав Позгалев: «Ушел один из величайших представителей вологжан, который в полной мере олицетворял поколение тех, кого называли умом, честью и совестью нашей эпохи, хотя и был беспартийным. Умер Почетный гражданин города Вологды, Почетный профессор Вологодского педагогического университета Исаак Абрамович Подольный. Интеллигент. Ученый. Краевед. Писатель. Человек с бесспорным авторитетом, мнение которого всегда было определяющим в вопросах истории, образования и культуры. Скорбим. Помним».

Исаак Подольный родился 15 сентября 1929 года. Окончил пединститут в Вологде и аспирантуру по физической химии в Москве.

Работал учителем, директором школы. В Вологодском государственном педагогическом институте прошел путь от ассистента до профессора, на протяжении десятилетия заведовал кафедрой химии, 15 лет был деканом факультета повышения квалификации директоров школ Северо-западного региона.

Член РСП. Почётный член общества изучения Северного края.

На протяжении четверти века сотрудничает с вологодскими и московскими изданиями журналами «Лад», «Забытое имя в русской истории», «Русская политическая открытка», «Российский адвокат». В них опубликовано более 300 его рассказов, эссе и статей.

Автор около 200 публикаций. Автор ряда книг по химии, педагогике и краеведению. Всего автор более двух десятков книг, в том числе повестей «Опаленные огнем», «Людям ХХI века о Холокосте», «Они победили», «Такая музыка была».

Награжден советскими, российскими и международными наградами. 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров