image
Общество
577

«Умные» перекрестки начнут бороться с авариями на российских дорогах

«Умные» перекрестки будут внедрять на российских дорогах уже в 2022 году. Об этом, ссылаясь на источник информации, сообщает ТАСС.  Пилотные проекты будут запущены на территории двух городов: Новосибирск и Пермь.

«Умные» перекрестки будут работать на основе искусственного интеллекта. Благодаря этому приоритет движения будет определяться автоматически. Однако, основополагающим фактором будет по-прежнему являться соблюдение действующих ПДД. Новая система сможет не только оперативно реагировать на изменившуюся дорожную ситуацию, но и, считывая текущую информацию, предоставлять приоритет движения для скорых и пожарных автомобилей. 

Аналитикам удалось установить, что внедрение подобной системы позволит уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на 20-30%. Проект будет реализован НП «ГЛОНАСС» в рамках уже действующей платформы «Автодата». 

 

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, на этой стадии турнира очки нужнее «армейцам», но не факт, что этого хватит
992 просмотра
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла ВК «Динамо-Метар-2»
905 просмотров
В регион продолжают приходить трагические вести из зоны специальной военной операции
2 318 просмотров