image
Общество
733

Уникальный деревянный крестик XVI века нашли археологи в центре Вологды

Об уникальной находке – резном деревянном крестике, который очень неплохо сохранился, несмотря на длительное пребывание в вологодской земле, рассказал археолог Игорь Кукушкин коллегам из ИА «Вологда Регион».

Находка сделана в самом центре современной Вологды – на улице Ударников, где проводятся археологические раскопки на месте Вологодского городища.

Интересно, что подобные крестики встречаются чаще вблизи Кремлевской площади, а вот за пределами этой территории – такая находка поистине уникальна.

По предварительной оценке – крест принадлежал вологжанину, жившему в XVI веке, но более точную датировку сделают эксперты после исследования предмета.

На небольшой площади креста расположены изображения, предположительно, Богоматери Знамения, Николая Чудотворца, распятие и портреты святых, которые пока не идентифицированы.

Кроме того, как рассказал Игорь Полиевктович, с торца крестика есть буквы – предположительно, это инициалы владельца крестика.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» вспомнил Бога, комментируя тяжелую победу над ФК «Коломна»
«Бело-голубые» вот уже несколько матчей к ряду крайне неуверенно набирают очки
30-06-2025 445 просмотров
«Да начнутся игры». Россияне «зажигают» на стартовавшем Уимблдоне
В центре внимания не только действующие спортсмены, но и завершившие карьеру
30-06-2025 2 111 просмотров
Экс-голкипер «Северстали» соберет звезд хоккея на масштабное шоу
Но не в Череповце, а в Магнитогорске
30-06-2025 2 600 просмотров