image
Общество
733

Уникальный деревянный крестик XVI века нашли археологи в центре Вологды

Об уникальной находке – резном деревянном крестике, который очень неплохо сохранился, несмотря на длительное пребывание в вологодской земле, рассказал археолог Игорь Кукушкин коллегам из ИА «Вологда Регион».

Находка сделана в самом центре современной Вологды – на улице Ударников, где проводятся археологические раскопки на месте Вологодского городища.

Интересно, что подобные крестики встречаются чаще вблизи Кремлевской площади, а вот за пределами этой территории – такая находка поистине уникальна.

По предварительной оценке – крест принадлежал вологжанину, жившему в XVI веке, но более точную датировку сделают эксперты после исследования предмета.

На небольшой площади креста расположены изображения, предположительно, Богоматери Знамения, Николая Чудотворца, распятие и портреты святых, которые пока не идентифицированы.

Кроме того, как рассказал Игорь Полиевктович, с торца крестика есть буквы – предположительно, это инициалы владельца крестика.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров
«Северсталь» продлила контракт с Андреем Козыревым и сразу «нарезала» задач
Директор клуба обозначил перед тренерским штабом цели на новый сезон
17-04-2025 3 628 просмотров