image
Общество
860

Универмаг поплатился за «Машу и Медведя»: суд взыскал компенсацию за постельное белье

Заволжский районный суд удовлетворил иск компании ООО «Маша и Медведь» к торговой точке «Галактика», расположенной универмаге Ярославля на улице Свободы. Предметом разбирательства стали нарушения исключительных прав на товарные знаки и произведения изобразительного искусства — узнаваемые образы Маши и Медведя из популярного мультсериала. Подробными сведениями делится информационный интернет-портал ЯрНьюс.

Суть конфликта заключалась в реализации контрафактной продукции. Как установило судебное следствие, в торговой точке продавали комплект постельного белья, на котором были размещены изображения, практически неотличимые от официальных товарных знаков (№388157 и №385800) и художественных работ — рисунков персонажей мультфильма. Специалисты зафиксировали и документально подтвердили факт предложения к продаже и непосредственной реализации товара с признаками контрафакта.

Истец оценил ущерб от незаконного использования интеллектуальной собственности в 40 тысяч рублей: по 20 тысяч за нарушение прав на торговые марки и за неправомерное воспроизведение художественных образов. Помимо компенсации, компания потребовала возместить судебные издержки и стоимость самого контрафактного товара.

Ответчик в судебное заседание не явился, не сообщил о причинах отсутствия и не ходатайствовал об отложении разбирательства. Поскольку факт нарушения прав правообладателя не был оспорен, суд счел требования обоснованными. В итоге с торговой точки «Галактика» взыскали общую сумму в размере 45 759 рублей, включающую компенсацию, судебные расходы и стоимость контрафактного постельного белья.

Решение суда в очередной раз показало, что использование узнаваемых образов без лицензии чревато серьезными финансовыми последствиями.

Главные новости Вологды за неделю
Расширен перечень случаев, когда для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не нужно получать разрешение на строительство.
695 просмотров
Что написано
2 730 просмотров
Какие проблемы наши граждане решают с привлечением весьма серьёзного ведомства - Следственного комитета России?
1 305 просмотров