image
Общество
1 158

Ушел из жизни Эдуард Сагалаев

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, умер 13 мая. Ему было 76 лет, об этом сообщил генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Виталий Игнатенко.

 

«Да, он умер сегодня. Скоропостижно скончался», – передает слова собеседника ТАСС.

 

Сагалаев родом из Узбекистана. Он заслуженный журналист РФ, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры. В Москве начал работать с 1973 года. Именно во время его руководства главной редакцией программ для молодежи Гостелерадио стали выходить такие рейтинговые передачи, как «Взгляд», «12-й этаж», «Мир и молодежь», которые собирали у экранов буквально всю страну – людей разного возраста. Сагалаев был главным редактором информационной программы «Время», вел программу «Семь дней».

 

В 1995 году он стал инициатором создания Национальной ассоциации телерадиовещателей и ее президентом. Был президентом частного телеканала ТВ-6.

 

В 2017 году Сагалаев на вручении премии «Ника» выступил с речью о ситуации в стране, заявив, что телевидение «больше не рискует и не показывает».

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра
В ВоГУ обсуждают новые правила работы с ИИ для дипломов и готовятся к дискотекам
На очередной планерке в Вологодском государственном университете (ВоГУ) обсудили несколько ключевых нововведений для студентов и абитуриентов
27-01-2026 2 443 просмотра