image

Ушел из жизни Эдуард Сагалаев

Общество
14:31
1 158 просмотров
Елена Иванова
скриншот видео передачи
скриншот видео передачи "Звезда" на "Звезде"

Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, умер 13 мая. Ему было 76 лет, об этом сообщил генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Виталий Игнатенко.

 

«Да, он умер сегодня. Скоропостижно скончался», – передает слова собеседника ТАСС.

 

Сагалаев родом из Узбекистана. Он заслуженный журналист РФ, лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры. В Москве начал работать с 1973 года. Именно во время его руководства главной редакцией программ для молодежи Гостелерадио стали выходить такие рейтинговые передачи, как «Взгляд», «12-й этаж», «Мир и молодежь», которые собирали у экранов буквально всю страну – людей разного возраста. Сагалаев был главным редактором информационной программы «Время», вел программу «Семь дней».

 

В 1995 году он стал инициатором создания Национальной ассоциации телерадиовещателей и ее президентом. Был президентом частного телеканала ТВ-6.

 

В 2017 году Сагалаев на вручении премии «Ника» выступил с речью о ситуации в стране, заявив, что телевидение «больше не рискует и не показывает».