image
Общество
1 469

Услуги такси могут подорожать на 30%

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Поездки на такси могут подорожать на 30%. И все из-за закона о локализации автомобилей, сообщили в «Автостате» со ссылкой на председателя Общественного совета по развитию такси Ирину Зарипову.

«Заменить автопарк – дорого. Особенно с учетом текущих условий: высокая ключевая ставка, недоступность льготных лизингов и кредитов, рост цен на обслуживание и запчасти. Вместе с тем парки ожидают затраты на переоснащение СТО, обучение персонала. Все это ляжет на себестоимость бизнеса и будет перекладываться на тарифы», — комментирует Зарипова.

Скорее всего, какие-то таксопарки просто прекратят свое существование, а значит, сократится предложение услуг перевозчиков, что также отразится на ценах на поездки. В связи с этим может вырасти спрос на частных водителей.

 

Согласно закону о локализации такси (он уже подписан президентом России Владимиром Путиным), с 1 марта 2026 года таксисты должны будут покупать только машины, которые выпущены в России и имеют высокий уровень локализации.

 

Эксперты говорят, что ситуацию могут спасти новые госпрограммы по субсидированию.

 

Напомним, что исключение сделали для Калининградской области и Сибирского федерального округа. Здесь закон заработает с 1 марта 2028 года, в регионах Дальнего Востока — с 1 марта 2030 года.

Главные новости Вологды за неделю
Началось! Хоккейную «Северсталь» покинули сразу пять игроков
Тренерский штаб череповецкой команды приступил к формированию состава на новый сезон
03-06-2025 1 638 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев вошел в шорт-лист сразу четырех номинаций премии Герои РПЛ
Теперь нужно проголосовать и поддержать единственного представителя Вологодской области
03-06-2025 526 просмотров
Главный русофоб Франции пожал руку российскому футболисту
Эмманюэль Макрон поздравил Матвея Сафонова с победой в Лиге чемпионов
03-06-2025 1 120 просмотров