image
Общество
599

Установлена причина вологодского "блэкаута"

Установлена причина вологодского "блэкаута", который произошел накануне. Напомним, что накануне центр Вологды погрузился во тьму. Электричество отсутствовало на Козленской, Предтеченской, Герцена и ряде других центральных улиц.

Пресс-служба ГУ МЧС России сообщила о причинах отключения электричества. На Пречистенской набережной рабочие проводили работы по обслуживанию коммунальных систем. Произошел хлопок и последующее возгорание. Спецслужбы оперативно прибыли на место и потушили огонь, но из-за происшествия была повреждена изоляция 11 кабелей.

Сейчас электроснабжение восстановлено. Подача электричества осуществляется в штатном режиме. Оказалось, что причиной возгорания стал аварийный режим работы кабеля. Из строя он вышел еще 31 июля, тогда вологжане также несколько часов провели во тьме. 

Главные новости Вологды за неделю
Форвард «Северстали» забросил пять шайб в Матче Звезд и получил награду MVP – 500 000 рублей
Всего в финале череповчане забросили семь шайб
08-02-2026 2 210 просмотров
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр