image
Общество
976

Уязвимые стороны «умных» остановок попытаются исправить

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Стёкла новых павильонов для ожидания транспорта в Вологде и Череповце хрупкие, а крыши в ряде случаев дают течь. Об изъянах новых остановок в очередной раз напомнили жалобы, поступившие в Центр управления регионом. 

Даниил Туров, представляющий ведомство, перечислил на оперативном совещании улицы, где вологжане столкнулись с протечкой крыш остановок. Подобное наблюдалось на Кирова, Архангельской и Окружном шоссе. По всем адресам планируется направить комиссии для выявления причины вероятных дефектов.

Часто упоминают горожане о граффити, которые вандалы оставляют на стёклах остановок. Последними пострадали от «художеств» павильоны на остановке «Школа» в микрорайоне Лукьяново, чуть ранее стирать рисунки пришлось на нескольких остановках по улице Ленинградской. 

Стёкла сооружений, изначально позиционируемых как «бронированные» не раз проверили на прочность вандалы. В городе металлургов и химиков они разбили их сразу на нескольких улицах. 

Глава города Сергей Жестянников заверил, что каждый вечер проводит мониторинг состояния остановок. Он намерен сделать их более прочными, сменив на поликарбонат. 

«Стекло калёное, оно разлетается сильно. Будем поликарбонатное ставить, чтобы не разбить. Если есть запасные стёкла, их надо в тёплом месте бронировать», - подчеркнул глава Вологды Сергей Жестянников, давая совет коллеге из Череповца. 

Также Жестянников призвал увеличить административную ответственность за граффити с трёх до пяти тысяч рублей. Решение должны принять на ближайшей сессии законодательного собрания области. Также Георгий Филимонов в качестве рупора воздействия видит систему института общественного порицания и доску позора.

Предложение заменять стёкла на запасные в течение трёх дней со стороны Романа Маслова губернатор встретил со скепсисом. 

«Три дня многовато, может сутки сделаем? Люди едут на работу, некрасиво, всё разбито. Так себе история. Если есть закупленные запасы, надо ставить в течение суток», - призвал Георгий Филимонов. 

Ранее информационный портал Вологда-Поиск сообщал о наказании, которое ждало школьника за разбитую остановку напротив областной библиотеки. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологде присвоено звание новогодней столицы России на 2027 год
По решению Министерства культуры Российской Федерации город Вологда удостоен почетного звания «Новогодняя столица России 2027 года»
15-12-2025 1 715 просмотров
Бумажные квитанции за капремонт с 2026 года станут платными
Стоимость бумаги, печати и рассылки физических квитанций постоянно растет, и фонд несет миллионные расходы на их обслуживание
15-12-2025 2 453 просмотра
Алкоголь ударит по карману: январь принесёт резкое подорожание водки и коньяка
​Ведущие производители алкоголя сообщили розничным сетям о январском повышении цен на спиртные напитки. Водка подорожает на 10–13%, коньяк и прочие виды алкоголя - на 12–17%.
15-12-2025 8 комментариев 1 356 просмотров