Общество
1 546

Узбеки оказались счастливее россиян

Фото: портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Россия в свежем отчёте World Happiness Report 2025, рейтинге самых счастливых стран заняла 72-е место из примерно 140 стран, набрав 5,44 балла из 10 возможных. Годом ранее страна находилась на 70-й позиции.

У России остаются сильные экономические показатели — ВВП на душу населения выше среднемирового уровня. Однако общий индекс счастья снижают другие факторы: падает уровень доверия к государственным институтам, растёт ощущение небезопасности, снижается чувство свободы выбора и оптимизма. Эксперты также указывают на высокую коррупцию и социальную неопределённость, которые негативно влияют на субъективное восприятие благополучия.

Для сравнения, Казахстан занял 40-е место в рейтинге счастливых стран, Узбекистан — 53-е, Беларусь — 59-е, Украина — 105-е.

Самыми счастливыми странами мира вновь стали Финляндия, Дания, Исландия, Швеция, Нидерланды, Коста-Рика, Норвегия, Израиль, Люксембург и Мексика.

Отчёт основан на данных опросов за 2022–2024 годы и подготовлен при участии ООН. Индекс счастья учитывает уровень ВВП на душу населения, социальную поддержку, продолжительность здоровой жизни, свободу выбора, щедрость и восприятие коррупции.

Авторы исследования отмечают, что высокий доход не гарантирует счастья. Куда важнее доверие, стабильность и чувство социальной защищённости. Именно поэтому некоторые страны со средним уровнем доходов — например, Узбекистан или Коста-Рика — оказались выше России в рейтинге.

Самой несчастной страной мира, как и в прошлом году, признан Афганистан.

 

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров