image

В бизнесмены я пойду, пусть меня научат: каждый третий вологжанин мечтает о своем бизнесе

Общество
12:08
2 124 просмотра
Елена Литвинова

Очередной опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, как вологжане относятся к предпринимательской деятельности. Участники опроса – активные граждане в возрасте старше 18 лет, жители городов, и на данный момент предпринимателями не являющиеся.

Согласно данным опроса, около 30% вологжан размышляют над возможностью открытия своего бизнеса. При этом 54% опрошенных жителей региона заявляют, что становиться предпринимателями они не готовы.

Есть в этом решении и возрастная закономерность: 40% граждан моложе 24 лет полны оптимизма и готовы к открытию своего дела. Среди тех, кто старше 45 лет, желающих стать предпринимателями почти в два раза меньше - 24%.

И еще один интересный момент: на желание стать предпринимателем влияет и рост доходов. Чем выше доходы, тем чаще человек готов работать на себя. Статистика такова: предпринимателями готовы стать 20% опрошенных из графы «зарплата меньше 30 тысяч в месяц» и 47% среди тех, кто определил себя, как человека с доходом больше 80 тысяч рублей в месяц.

Если распределить перспективных предпринимателей по профессиям, то чаще всех размышляют над «свободным плаванием» специалисты по закупкам и юристы (по 44%). Не прочь открыть свое дело 41% маркетологов. Среди тех, кто проявил мало интереса к предпринимательской деятельности 18% секретарей, 16% продавцов и 15% бухгалтеров.

Готовы ли вы открыть свой бизнес?

Да, глупо работать «на дядю»!
16%
Нет, слишком много суеты и забот
32%
Думаю, когда-нибудь дозрею до этой мысли
19%
Безумству храбрых поем мы песеню…
16%
Я вообще работать не хочу, у меня лапки!
18%