image

В Чагоде следователи ведут проверку беспросветной жизни 8 семей в аварийном доме. Местной власти плевать на них

Общество
16:37
1 040 просмотров
Елена Иванова
фото ВК Вологодское областное отделение КПРФ
фото ВК Вологодское областное отделение КПРФ

После публикации в соцсетях об аварийном состоянии дома на ул. Движенцев в поселке Чагода руководитель регионального управления СК России Геннадий Яшин поручил руководителю Устюженского межрайонного следственного отдела В.С. Таркову провести процессуальную проверку. Если сведения подтвердятся, необходимо будет принять меры к восстановлению прав его жителей. А в многоквартирном доме проживает 8 семей.

 

Дом давно не соответствует никаким нормам для человеческой жизни, в том числе противопожарным правилам, и это создает угрозу жизни и здоровью жильцов. Однако споры с местной администрацией о признании дома аварийным и подлежащим сносу длятся уже больше года. Скорее всего, работников администрации среди его жильцов нет.

 

Летом жители, уставшие от бесконечных судов и хождений по мукам, скинулись (собрали кровных около 70 тыс.рублей) и заказали собственную экспертизу у независимого уполномоченного эксперта. А ведь в доме живут не самые богатые люди: пенсионеры и многодетные семьям. Но, видимо, другого выхода они уже не видели.

 

Как сообщили в Вологодском областном отделении КПРФ, эксперты здание вынимательно осмотрели и сделали выводы:

 

Двухэтажное кирпичное здание оштукатурено. Имеются вертикальные трещины по межоконным простенкам, промоченные участки стен по свесам крыши над входом и по периметру цоколя, с выгоревшей покраской, – состояние недопустимое;

Фундамент здания имеет значительные трещины, сколы, разрушения – состояние недопустимое;

Внутренние стены и перегородки подвержены частичному разрушению – состояние аварийное;

Перекрытия и потолки имеют разрешения и гнилые участки дранки – состояние аварийное;

Оконные и дверные проемы имеют разрушения по периметру оконных и дверных коробок – состояние аварийное;

Размещение скрытой электропроводки в подвижных конструкциях могут привести к короткому замыканию и возгоранию – состояние аварийное;

Крыша с шиферным покрытием на деревянной стропильной системе имеет провалы по горизонтали коньков, просветы в примыканиях печных труб. Отдельные стропила и обрешетка подвержены гнили – состояние аварийное.

 

Вот что они написали в итоговом заключении:

 

1. Здание жилого 2х этажного многоквартирного дома капитально не ремонтировалось более 80 лет, имеет частичное благоустройство, при печном отоплении, не обеспечивающем внутренний нормативный климат, деревянные перекрытия и скрытая проводка по деревянным конструкциям имеют пожароопасное состояние. Аварийные деревянные перекрытия не соответствуют строительным нормам и правилам по несущей способности, не подлежат капитальному ремонту – превышающему затраты нового строительства.

 

2. Несущие и ограждающие конструкции жилого дома со сроком эксплуатации более 60 лет имеют аварийное состояние и не пригодны для дальнейшей эксплуатации, в соответствии СП 454 1325800.2019 «Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния». Здания жилые и многоквартирные, и ГОСТ 31937-2011.

 

Однако администрация городского поселения Чагода по-прежнему не желает признавать жилой дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 

Есть еще один момент, но он, видимо, тоже никак не волнует главу Чагодощенского муниципального округа. В этом доме проживает многодетная семья мобилизованного на СВО Дмитрия Трофимова. Этой весной на полуторогодовалого малыша упал огромный кусок штукатурки. Ребенок, к счастью, не пострадал. 

 

И главе ЧМО обо всем этом известно.

 

С одной стороны местные власти пиарятся на поездках в зону СВО, публикуя фотографии в камуфляже практически среди свистящих пуль. Как это мужественно смотрится. С другой – вот она, забота о конкретном человеке, участнике спецоперации. Жизнь людей в этом доме выглядит совсем не красиво, а уродливо. 

 

Но у местной власти даже аббревиатура ЧМО, что же с них взять. Может, их расшевелит региональный СКР. 

Главные новости Вологды за неделю