image
Общество
458

В Череповце активизировались мошенники: взламывают соцсети и просят деньги

В Череповце зафиксированы новые случаи интернет-мошенничества. Злоумышленники взламывают аккаунты в соцсетях и мессенджерах, а затем от лица жертв просят деньги у их друзей и знакомых. Доверчивые пользователи переводят суммы мошенникам, не подозревая об обмане.

Схема мошенничества проста, но эффективна. Например, 40-летняя жительница Череповца перешла по подозрительной ссылке для голосования и ввела свой номер телефона. После этого ее аккаунт был взломан, а друзья начали получать сообщения с просьбой занять денег.

На уловку попалась 27-летняя знакомая женщины, которая перевела на счет мошенников 15 000 рублей.

Аналогичная ситуация произошла с еще одной череповчанкой: в ее мессенджере появились сообщения с просьбами о финансовой помощи.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Как не стать жертвой?

- Не переходите по подозрительным ссылкам;
- Не сообщайте личные данные (логины, пароли, номера телефонов) на незнакомых сайтах;
- При получении просьбы о деньгах – перезвоните человеку и уточните ситуацию;
- Используйте двухфакторную аутентификацию для защиты аккаунтов.

Полиция напоминает: мошенники часто давят на эмоции и придумывают выдуманные трагедии (аварии, болезни, срочные операции). Будьте бдительны и не доверяйте таким сообщениям!

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров