В Череповце будут следить за загруженностью дорог

Общество
12:08
785 просмотров
Олег Куликов

С целью повышения безопасности дорожного движения на дорогах Череповца дополнительно установят 43 детектора транспорта. Оборудование будет фиксировать, какие именно автомобили проезжают по заданным улицам, а также поможет отслеживать загруженность дорог. Об этом сообщает городская мэрия.

Устройства появятся во всех районах и начнут работать уже этой весной. Данные, в частности изображения, будут передаваться через локальную сеть. Для этого будет протянуто 20 километров оптических линий передач.

«Детекторы транспорта фиксируют, какие конкретно автомобили проезжают по конкретным улицам. Аналитика нужна для прогнозирования транспортных потоков, - цитирует официальный сайт Череповца директора Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий Андрея Лужинского. - Все детекторы начнут работать весной. Сейчас детекторы не подключаем в сеть, потому что будем забирать данные через мобильную связь. Но есть желание собирать и изображения. И чтобы дорого не платить за мобильную связь, мы подключим все по локальной сети. Планируем построить 20 километров оптических линий связи. Продолжим модернизацию светофоров, чтобы дистанционно ими управлять. В прошлом году 15 контроллеров купили, в этом году планируем пока пять на главные магистрали. Также в планах разработка программного обеспечения, которое будет собирать аналитику по транспорту, просчитывать фазы светофоров. Что-то будем сами разрабатывать, часть модулей закупать».

В этом году продолжится и модернизация светофоров. В 2020 году городом было закуплено 15 контроллеров, теперь планируется приобрести еще пять. Их установят на главных магистралях города, чтобы дистанционно регулировать транспортные потоки. Всего по федеральной программе «Интеллектуальная транспортная система» в 2021 году городу выделено 80 миллионов рублей.

Напомним, что вскоре в Череповце также будет установлен первый лазерный пешеходный переход, подсвечивающий дорожную разметку специальным проектором. Если опыт окажется удачным, город закупит больше подобных устройств. Кроме того, в 2021 году в Череповце появятся еще 15 новых светофоров с неоновой подсветкой опор.