Общество
1 640

В Череповце поселились три новых купчика

Череповец продолжает удивлять горожан и гостей города необычными арт-объектами. На этой неделе в городе появились сразу три новые скульптуры, дополнившие «семью» купчиков, которые уже стали одной из визитных карточек города.

Теперь у череповчан есть возможность встретиться с новыми героями:

Купец-путешественник расположился на Октябрьской набережной, неподалёку от моста со стороны улицы Сталеваров. Скульптура словно встречает гостей города — купец будто только что сошёл с корабля и любуется видом на реку Шексну.

Рыбак-прасол занял место в беседке на Университетской набережной. Он символизирует давнюю торговую славу города и напоминает о рыбных промыслах, которыми Череповец был известен в старину.

Маслодел поселился в сквере у дома-музея Василия Верещагина. Его фигура с медным котлом отсылает к знаменитому «парижскому» маслу, которое прославило Вологодский край далеко за пределами России.

По словам мэра Романа Маслова, арт-проект направлен на то, чтобы вернуть в город атмосферу прошлого и оживить исторические образы. В ближайшее время для скульптур создадут аудиогид — каждый персонаж «заговорит», расскажет о своей жизни, ремесле и торговых историях, а также позволит услышать звуки старинной ярмарочной суеты.

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкая «Северсталь» в Москве уступила ЦСКА
«Сталевары» проиграли «армейцам» второй матч в «регулярке», и снова с разницей в одну шайбу
05-10-2025 1 682 просмотра
«Динамо» на выезде обыграло «Луки-Энергия» и досрочно завоевало «серебро» чемпионата
320 скучающих зрителей на стадионе увидели один забитый мяч
05-10-2025 706 просмотров
Футбольный «Череповец» упустил победу в Твери
Череповецкая команда забила три мяча, но арбитр засчитал только один
05-10-2025 907 просмотров